Старая версия сайта

ru

8-800-500-00-46

Горячая линия

Нужно ли регистрировать прицепное устройство в ГИБДД?

Прицеп – это техника для каждого, он помогает как в работе, так и в быту, с его помощью можно выполнять различные задачи, недоступные на легковом автомобиле. Поэтому приобретение прицепа так популярно и в наше время, всё больше и больше людей покупают прицеп для работы, домашних дел или отдыха. Важным вопросом перед покупкой прицепа является вопрос о том, нужно ли регистрировать прицепное устройство в ГИБДД. Обязательна ли регистрация, что говорят законы и правила и какие важные моменты стоит учитывать.

Ответы на актуальные вопросы

Регистрации в государственной инспекции подлежат прицепы от любого производителя, даже и те, которые сделаны не на производстве, а самостоятельно, какого бы размера они не были, для какой бы цели не приобретались, их нужно регистрировать в отделении ГИБДД. Цвет, дата выпуска и другие параметры подвергаются обязательной проверке. Приобрести качественный прицеп от надежного производителя Вы можете в компании «Спецмаш», которая специализируется на специальной технике. Заходите на сайт specialmash.ru, чтобы познакомиться с широким выбором прицепов и комплектующих к ним. Если всё прошло хорошо, нужно поставить отметку о том, что осмотр проведен удачно, после этого Вы можете готовить заявление и документы в ГИБДД. Через некоторое время Вы получите паспорт прицепа с отметкой о постановке на учет.

Регистрация прицепов разного вида

Если ли у Вас прицеп для легкового автомобиля, который собран самостоятельно, необходимо предоставить свидетельство о том, что прицеп не представляет опасности для участников дорожного движения. Прицепы для грузового автомобиля оформляются на общих основаниях, единственным отличием станет то, что прицеп должен быть застрахован. Законодательство РФ дает положительный ответ на вопрос, нужно ли регистрировать прицепное устройство в ГИБДД. К документам, которые предоставляются в государственную инспекцию, относятся заявление о постановке на учет прицепа, квитанция об оплате госпошлины, паспорт техосмотра, ПТС, документы, подтверждающие, что Вы собственник, паспорт владельца, квитанция за выдачу СОР, номера, если они существуют. Размер госпошлины составляет, если у Вас нет номеров - 1850 руб., если они есть, то 850 руб. Зарегистрировать прицеп не так сложно, ведь этот процесс повторяет процесс регистрации автомобиля, который знаком каждому водителю.

Вернуться к списку