Старая версия сайта

ru

8-800-500-00-46

Горячая линия

Нужно ли получать права на прицеп

Прицеп завоевал вою популярность благодаря практичности и удобству в использовании. Прицепами пользуются дачники, люди рабочих профессий, фермеры и многие другие. Со временем прицепы стали применяться не только для увеличения полезных свойств автомобиля, но и как дополнительный бонус к мотоциклам, квадроциклам и т.д. Популярность прицепов вполне объяснима, ведь они позволяют перевозить большие грузы без дополнительных затрат. Если Вы решили приобрести прицеп, то первым делом стоит разобраться, нужно ли получать права на прицеп или достаточно прав на автомобиль. Прежде, чем разобраться с этим вопросом, давайте поближе познакомимся с прицепами и их разновидностями.

Виды прицепов

Отметим, что речь идет о легковых прицепах, т.к. грузовые — это совсем другая история. Итак, чтобы ответить на вопрос, нужно ли получать пава на прицеп, давайте определимся с основными понятиями. Прицепы и трейлеры разделяются на следующие категории в зависимости от их массы: + массы автомобиля: легковой прицеп (не больше 750 кг), легковой трейлер (750 — 3500 кг), транспортное средство до 10 тонн и транспортное средство больше 10 тонн. Соответственно, эти категории имеют следующие обозначения: О1, О2, О3 и О4. Прицепы любой категории, комплектующие и все необходимое для эксплуатации Вы можете найти на сайте компании «Спецмаш»: specialmash.ru, заходите и найдете то, что Вам нужно. В зависимости от категории трейлера к нему предъявляются различные требования, например, Вам будет достаточно иметь категорию «В», если Вы собираетесь управлять автомобилем и прицепом, для которых наибольшая разрешенная масса не превышает 750 кг. Этой же категории в правах Вам хватит для управления автомобиля и трейлера весом не больше 3500 кг при условии, что вес загруженного автомобиля будет больше веса трейлера. Если же Вам не подходит ни один из вариантов, то необходимо получать подкатегорию «Е».

Наказание за отсутствие прав

Часто водители автомобилей с прицепами не имеют соответствующей категории, что не просто является безответственным, но и представляет собой источник опасности для всех участников дорожного движения. Наказанием за отсутствие прав у водителя автомобиля с прицепом является штраф от пяти до пятнадцати тысяч и в некоторых случаях отправление на штрафстоянку. Стоит помнить, что помимо прав с необходимой категорией при управлении автомобиля с прицепом при Вас должны быть документы о регистрации в ГИБДД и техосмотр прицепа, за отсутствие этой документации тоже предусмотрены меры наказания. Прицеп — это практично, удобно и выгодно, но не забывайте, что для его использования нужны дополнительные умения и навыки, от которых зависит безопасность на дороге.

Вернуться к списку